Новости законодательства

Разрешительный режим при продаже маркированной продукции

Mark atol

С 01 Апреля 2024 года поэтапно вводится обязательная проверка каждого кода маркировки при продаже.

С этой даты будет поэтапно наступать запрет продажи товара, подлежащий обязательной маркировке. Если при продаже на кассе верхнеуровневое кассовое программное обеспечение выдало ошибку – такой товар не подлежит продаже.

Как происходит проверка?

В режиме онлайн программное обеспечение кассы обращается в систему «Честный знак» по каждому кода маркировки. Если по данным системы маркировки код запрещен к продаже, программное обеспечение уведомляет об этом продавца.

Проверка в режиме офлайн применяется в случае, если связь с информационной системой маркировке не доступна по техническим причинам. В этом случае решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.

Продажа маркированной продукции ЗАПРЕЩЕНА в случаях:

– в системе маркировке отсутствует информация о маркировке средствами идентификации товара;

– в системе маркировки отсутствует сведения о вводе в оборот товара или нанесении кода маркировки на товар;

– товар выведен из оборота;

– срок годности истек;

– товар запрещен к реализации по решению органов государственного контроля (надзора);

– цена реализации ниже или выше максимальной розничной цены;

– код проверки кода маркировки не соответствует характеристикам средства идентификации.

Сроки запуска разрешительного режима:

Режим вводится в несколько этапов и имеет отличия по срокам для товарных групп, категорий продавцов и применения проверок в онлайн и офлайн режимах.

С 1 апреля 2024 годаРежим онлайн проверки по всем критериям становятся обязательным для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах. С этой даты контроль за максимальной розничной ценой (МРЦ) становится обязательным для табачных изделий в офлайне.
С 1 мая 2024 годаРежим онлайн проверки становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции.
С 1 сентября 2024 годаРежим онлайн проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной воды для остальных продавцов
С 1 ноября 2024 годаРежим онлайн проверки становится обязательным для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов.
С 5 февраля 2025 годаРежим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпунктах «а» пункта 3 Постановления № 887
С 1 марта 2025 годаСтановится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков
С 1 апреля 2025 годаВводится проверка в режиме онлайн наличия сведений о вводе в оборот молочной продукции для всей розницы.
С 1 июня 2025 годаРежим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «б» пункта 3 Постановления № 887, а также становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товаров товарной группы безалкогольные напитки.

Что нужно сделать рознице для старта разрешительного режима:

! Получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей;

! Обновить программное обеспечение кассы и товароучетной программы до актуальной версии с проверочным режимом и ввести ключ доступа для выполнения проверок;

! Выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, продажа которых запрещена;

! Провести обучение кассиров на отработку запрета продажи на кассах.