Новости законодательства

Маркировка шуб

fur_main

Маркировка меха началась еще в 2016 году и стала первым проектом для всего отечественного рынка. Ранее этим занималась ФНС. Начиная с 2016 года маркировка меховых изделий перешла в единую систему маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК, согласно постановлению Правительства № 270 от 14 марта 2019 года.

По мнению экспертов, маркировка зарекомендовала себя как удобный инструмент, который позволяет выбрать качественную и оригинальную продукцию. Маркировка товаров из натурального меха сократила долю подделок на рынке. Легальные поставщики получили преимущество, а потребители больше не тратят деньги на контрафакт.

Так какие же изменения в области маркировки произойдут для предпринимателей в 2023?

С 1 марта 2023 года подавать сведения о розничной реализации меховых изделий в налоговую службу и систему Честный ЗНАК нужно будет с помощью Контрольно-кассовой техники (ККТ). Продавцы будут обязаны сканировать на кассе КиЗ и включать в чек реквизит “Код товара”, в котором фиксируется идентификационный номер КиЗ в соответствии с пп. “а” п. 1 Изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.06.2022 года № 1090.

Чтобы подготовиться к работе по новым правилам необходимо до 1 марта 2023 года сделать следующее:

  1. Проверить свой сканер, на умение распознавать штрих-код формата CODE-128.

( В случае необходимости его надо перепрошить или заменить)

  • Заключить договор с ОФД, если это не сделано ранее.
  • Если договор заключен, то проверить сведения о розничной реализации, которые будут фиксироваться в чеке, согласно 54-ФЗ и направляться в ваш личный кабинет.
  • При необходимости обновить кассовое ПО.
  • Протестировать передачу сведений о розничной реализации в личный кабинет Честного ЗНАКА, чтобы к 1 марта 2023 года быть готовым к работе по новым правилам.

К 2024 году маркировка коснется всех товаров, чтобы у каждого была возможность отследить их происхождение и путь до магазина.

Добавить комментарий